Быстрая скорость резки
Гибкое ценообразование
Бесплатный расчет запросов
Собственная производственная база

Технологии работы с пластиками и композитами

   Как известно, пластики и композиты - наиболее часто используемые материалы в рекламе. Они используются как для облицовки уже имеющихся конструкций, так и для создания самостоятельных изделий.

      Наиболее популярные материалы:

  • оргстекло (акрил);
  • полистирол;
  • ПВХ;
  • ПЭТ, ПЭТГ;
  • поликарбонат;
  • полипропилен;
  • композитные алюминиевые панели.

      Все эти материалы обладают специфичными свойствами. Для каждого из них существуют разные способы обработки. Рассмотрим наиболее часто используемые технологии:

Лазерная резка и гравировка

Наиболее популярный способ фигурной резки, гравировки и раскроя таких листовых материалов, как оргстекло, полистирол, поликарбонат, ПЭТ, полипропилен. Лазерная резка осуществляется на станках, различных по формату, мощности, скорости и качеству получаемых граней. Соответственно для разных изделий по критериям экономичности подбираются и различные режимы и станки. Формат станков колеблется от формата бумаги А2, до формата листов акрила (2050х3050 мм)

Фрезерная резка и гравировка

Наиболее универсальный способ обработки всех типов листовых материалов, используемых в создании рекламных конструкций. Главное отличие от лазерной резки в том, что в данном случае обработка происходит механически. Формат станков также колеблется от А2 до форматов листовых материалов (2500х4000 мм). В большинстве случаев фрезерная резка занимает меньше времени, чем лазерная. К тому же фрезерный станок способен фрезеровать толстые листы за счет нескольких проходов фрезы без потери качества грани. Помимо всего перечисленного, большинство современных фрезерных станков поддерживают режим 3D-фрезеровки, что позволяет создавать различные формы и рисунки на изделиях.

Термогибка

Термогибка - процесс местного нагрева и деформации материала. Термогибке поддаются все виды пластиков (с некоторыми ограничениями и особенностями). Термогибка позволяет производить объемные конструкции из листовых материалов, обходиться зачастую без склейки и дополнительных сборочных работ. Процесс термогибки технически прост, но требует навыков работы с пластиками и умения правильно подбирать режимы нагрева. Теоретически длина гиба в детали технически не ограничена, но, как правило, не рекомендуется делать гибы более 1,5 метров длиной.

Склейка

Склейке поддаются все виды пластиков и композитов. Существует множество видов и типов клея. Зачастую один тип клея качественно склеивает только свой тип пластика. Склейка пластика - трудоемкий процесс, требующий изрядной аккуратности, опыта и навыков работы. На качественно склеенном изделии не видно ни швов, ни потеков клея. Существуют такие виды клея, которые позволяют создавать прозрачные конструкции без каких-либо следов склейки.

Полировка

Полировку чаще всего используют для создания клееных изделий из прозрачного акрила. За счет полировки торцы заготовок получаются абсолютно гладкими, ровными и прозрачными, что позволяет производить качественную склейку встык. Полировка используется для создания изделий премиального уровня.



Отправить заявку

Заполните форму заявки, наши менеджеры свяжутся с вами!